Вторник, 16.04.2024, 14:56

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Коммерческий » Услуги, магазины, товары » Электричество (все что связано с 220, 380 и выше Вольт.)
Электричество
4ЁрфИкДата: Суббота, 29.06.2013, 23:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
В-общем для мужиков (и не только) решил открыть небольшой "справочник для мужика по электричеству", т.е все что касается электричества в доме, на даче, в гараже и т.д. я попытаюсь вам разьяснить.
Ребят это долгий процесс, потому буду дополнять постоянно эту тему, а если возникнуть какие-либо впросы то сразу их задавайте без всяких стеснений - постараюсь ответить что знаю а что не знаю то найду специально.
Итак АЗЫ: ( расказываю понятным языком, так что если кто-то грамотный скажет что я пишу о каких то мелочах, то я отвечу - эта ветка для несталкнувшихся с электричеством)
1 Что такое электричество в целом? Не буду забивать вам головы, просто скажу - это энергия заставляющая работать электрические аппараты, и как всякой энергии ей надо двигаться: от "+" к "-" или от "фазы" к "нулю". Для понятия просто представьте себе два сосуда с водой стоящих на разных уровнях, в верхнем  снизу приделана трубка которая заходит в нижний сосуд, вода  -это и есть электричество, чтобы вода текла ей нужна трубка - это и есть провод или кабель, т.е. проводник электричества - он проводит его из точки "А" в точку Б". Проходя из одного сосуд в другой вода выполняет работу которая и есть результат работы электричества - горение лампы, работа двигателя, работа телевизора и т.п.
2 Как понять есть ли у тебя электричество? Индикатором - он же тестер или цешка по простому. Индикаторы бывают двух видов: однополюсный и петлевые. Однополюсные - отвертка-индикатор, в магазине стоит от 30 рублей, показывает ТОЛЬКО наличие источника питания, иначе говоря показывает только "+" или "фазу" в данной точке, т.е. наличие напора воды в сосуде. Обьясняю - тычем им в розетку - горит в одном из двух тыканий - фаза есть. Тычем им в провод в машине - горит  "+" есть.


Двухполюсный индикатор - показывает "петлю между "+"/"фазой"" и "-"/"нулем", т.е он служит трубкой по которой течет вода с одного сосуда в другой. Объясняю - один из полюсом тычем в заведомо предполагаемый провод на котором "+" или "фаза",  второй в заведомо предполагаемый провод "-"/"нулевой", горит - есть и фаза и нуль, не горит - нет фазы или нуля. Если не горит, то тычем вместо "-"/"нуль" в землю - горит значит есть "+"/"фаза" но нет нуля, не горит - нет фазы.
Прикрепления: 0821397.jpg (35.4 Kb) · 9950033.jpg (34.2 Kb)


Борт о38

Сообщение отредактировал 4ЁрфИк - Суббота, 29.06.2013, 23:56
 
4ЁрфИкДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Если хотите сделать штробу используйте следующий метод: 
1 обозначьте путь кабельного канала на стене ярким карандашом (красный строительный карандаш стоит не больше 100 рублей) 
2 возьмите перфоратор и сверло на 10 или 12 мм и сверлите отверстия глубиной примерно 5 см на расстоянии не больше диаметра сверла по всемй каналу 
3 к перфоратору приспособьте шланг пылесоса, он будет всасывать пыль от перфоратора ( жена скажет спасибо) 
4 вставьте долото в перфоратор и соедините отверстия от сверел в канал сделав тем самым прямой канал. 
5 уложите кабель в кабельный канал 
6 зашпаклюйте кабельный канал с уложенным в нем кабелем. 
7 при ПОЛНОМ высыхании шпаклевки приступайте к монтажным работам по расключению кабеля.
Установка подрозетников: 
Здесь нашел подробное описание
очень понравилось как описано, даже не буду передирать..


Борт о38
 
4ЁрфИкДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:35 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Выбор проводника в квартире:
Для проводников в квартире я всегда использую провод ПВС 3х2,5 для розеток и ПВС 3х1,5 для освещения.

Обратите внимание - жила у него идет МНОГОПРОВОЛОЧНАЯ а не литая, многопроволочная жила удобнее в монтаже и провод значительно гибче, что значительно облегчает его укладку в стену.
Прикрепления: 3818251.jpg (11.5 Kb)


Борт о38
 
4ЁрфИкДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Сечение жил выбираемого проводника выбираем по мощности оборудования включаемого в розетку, берется оно с запасом в большую сторону.
Прикрепления: ___.doc (96.0 Kb)


Борт о38
 
Ангел_ф_кедахДата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:35 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Offline
Саша, как же ты вовремя))) только сегодня сверлили, долбили - осталось только подключить!!! Спасибки, за подробную инструкцию...

Хочу маленький джипчик, ну или меняю на него пузутёра))))
 
HamДата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 169
Статус: Offline
программка для выбора сечения кабеля и автоматов защиты.
http://www.cleper.ru/programs/Cable-v1.1/
 
4ЁрфИкДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Ham, хорошая програмка, раньше всегда с ней работал, но минус в ней небольшой при протяженности линии очень уж она потерю напруги закрывает сечением кабеля. biggrin
Ребят может у кого есть какие вопросы? Мне бы легче было писать оттолкнувшись от них.


Борт о38

Сообщение отредактировал 4ЁрфИк - Понедельник, 01.07.2013, 00:40
 
4ЁрфИкДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Соединение проводов:
Бывает много видов, основные три это: 

на протяжении своей практики сталкивался со многими соединениями и пришел к такому выводу - лучше скрутки нет на свете ни дома ни тем более на даче, многие используют СИЗы- колпачки для скручивания проводо, клеммники и т.д., да они тоже действенны но не так хороши как скрутка. При правильно сделаной скрутке у вас скорее перегорит сам кабель чем она.
Я делаю следующим образом : зачищаю оплетку кабеля на 10-15 см (взависимости от размерка коробки в которой веду монтаж) зачищаю жилу на 5 см, скручиваю и изолирую.
Скрутки делаются следующим образом:

Я делаю параллельную простую и последовательно простую, взависимомти от условий соединения.
Скрутку закрываю изолентой и аккуратно, стараясь избежать соприкосновения изолированных частей, укладываю в коробку.

САМОЕ ГЛАВНО ПРИ СОЕДИНЕНИИ ПРОВОДОВ ЭТО СОБЛЮДАТЬ ЦВЕТОВУЮ СХЕМАТИКУ - белый соединяем с белым, синий с синим, желтозеленый с желтозеленым. Если у вас провода с разной цветовой гаммой то ЗАПИСЫВАЙТЕ какие цвета жил вы соединили, не надейтесь на память.
Прикрепления: 6180691.jpg (51.4 Kb) · 6532305.jpg (32.5 Kb) · 9288211.jpg (77.1 Kb)


Борт о38
 
КонстантинДата: Вторник, 16.07.2013, 08:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Саня а таким образом можно соединять прорводку 3х6 соответственно хорошо обжал и заизолировал.......
Прикрепления: 1120646.jpg (149.6 Kb)


Будет надо прорвемся.....от крыла)))!!!!
Жизнь красива как ПРАДО!!!щас в постройке коротыш90 1-KZ-ТЕ на ручке


Сообщение отредактировал Константин - Вторник, 16.07.2013, 08:09
 
4ЁрфИкДата: Вторник, 16.07.2013, 16:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Константин, да конечно.

Борт о38
 
Форум » Коммерческий » Услуги, магазины, товары » Электричество (все что связано с 220, 380 и выше Вольт.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz