Четверг, 18.04.2024, 07:17

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шевген  
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Большой Кавказ 2012 (Большой Кавказ 2012)
Большой Кавказ 2012
ColdrainДата: Среда, 23.05.2012, 15:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
Большой Кавказ 2012
Попробую добыть фотки.





1. Черкесск, Усть-Джегута, Нов. Джегута, Кызыл-Кала, Верхняя Мара, Карачаевск, Кардоникская, Маруха, верховья р. Маруха. 180км легкого бездорожья. Скалистые хребты, Шаонинский храм, погранзастава Марухи. Там гуляем, ночуем. Пешие вылазки (водопады, ледники, озера)

2. Вниз по Марухе до съезда к обсерватории (хребет Уржум Второй), обсерватория, Ниж. Архыз, Архыз. 70км. Посмотрим на обсерваторию, храмы в Н. Архызе, Лик Христа.

3. д.р. София, Софийские Озера, д.р. Псыш. Ездить мало, ходить много

4. Арзых-Пхия. Проедем - хорошо. Нет - объезжаем вокруг (+160км, 1 день)

5. Пхия, д.р. Санчаро, кислые источники. 1-2 ночевки (20км)

6. Пхия, Дамхурц, Рожкао. В Рожкао есть живописный каньон и 3 популярных пещеры: Дженту, Майская, Южный Слон. Другие достопримечательности по пути уточняются. (60км)

7. Путь на море: Псебай, Лабинск, Майкоп, Апшеронск, Туапсе, Сочи. (~400км).

Форум ЗДЕСЬ

бывал там немного, к сожалению не так как хотелось бы, поэтому если все будет нормально после среднего дона
я на кавказ. В абхазию страсть как охото, по финансам наверное фиг получится















186
Я на Drive2.ru


Сообщение отредактировал Coldrain - Среда, 23.05.2012, 16:07
 
ШевгенДата: Среда, 23.05.2012, 16:27 | Сообщение # 2
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Всем хорош Кавказ, да опасно блин по горам шастать, если не по асфальту. Опять же горняки кругом smile

El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
А_АндреевичДата: Среда, 23.05.2012, 16:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Offline
места там красивые. но опасные - война...
 
ColdrainДата: Среда, 23.05.2012, 20:22 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
Фотки привезу

186
Я на Drive2.ru
 
BARMALEY86Дата: Среда, 23.05.2012, 21:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 2624
Статус: Offline
Красиво там.

Если тебя обидели - забудь, Если тебя оскорбили - прости, Если тебя ударили - ВСПОМНИ, ...дь вспомни все и убей!©
 
ColdrainДата: Среда, 18.07.2012, 02:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
Откатал часть по КЧР ребята поехали в Абхазию а я по тихой грусти собираюсь пилить домой





186
Я на Drive2.ru
 
ШевгенДата: Среда, 18.07.2012, 09:42 | Сообщение # 7
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Вот эта поездка уже поинтереснее. И виды покрасивше. Горы все-таки.
Сколько машин было? Былил ли спецучастки? Поломки?


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
СruiserШтернДата: Среда, 18.07.2012, 10:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
яб тоже в абхазию сейчас поехал. там очень хорошо. нужно машину делать уже

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
ColdrainДата: Суббота, 04.08.2012, 01:12 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline




186
Я на Drive2.ru
 
ZmeyДата: Суббота, 04.08.2012, 01:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Coldrain, белой завистью... КРАСАВА....

помогу кому смогу...
 
ColdrainДата: Суббота, 04.08.2012, 01:41 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
Щас еще пару фоток скину чтоб тебя добить уже smile
Мало я там был все время скачка а я бы такой чтоб задержаться на день другой в красивых местах.
Думаю что я туда вернусь, зов далей это такая штука короче не знаю как объяснить но ты меня понял
Давай готовся рванем.



186
Я на Drive2.ru


Сообщение отредактировал Coldrain - Суббота, 04.08.2012, 02:02
 
СruiserШтернДата: Суббота, 04.08.2012, 01:48 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
блинннннннннннннннннннннннннннннннннннннн. приедешь фотки в хорошем качестве мне.

Что то у меня мысль созрела клубный такой журнальчик сделать


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
ZmeyДата: Суббота, 04.08.2012, 02:25 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Quote (СruiserШтерн)
мысль созрела

angry а мысль у тя не созрела рекламу сделать про клуб... все кудото едут и без презентаций... и ваще все все фотки собирать в одном месте (у тя)...


помогу кому смогу...
 
Kent-ntДата: Суббота, 04.08.2012, 10:56 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 568
Статус: Offline
Coldrain, А вы точно на кавказе побывали? Помоему на другой планете)))
Что это за чудовище из фильмов про фантастику - http://coldrain.users.photofile.ru/photo....960.jpg


.
 
ColdrainДата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:36 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
Экспедиция "Большой Кавказ 2012"

2012-07-09
Для моего экипажа(я двое моих парней) экспедиция началась 9 июля часов в 6 утра.
Я как раз был у родителей в Лабинске, 8 созвонился с ребятами(вернее они со мной)
сказали что идут в Кисловодск и там ночуют а утром встречаемся у пограничников
в 10 часов получаем пропуска и вперед. Закинув шмот на крышу поехали в Черкесск.
В половине одинадцатого получил пропуск,помоему никакого смысла не было посылать
анкету за месяц пропуск мне выписывали на месте. Пока стояли в очереди из разговоров
узнал про снег про оползни на дороги в Архыз, еще мужик сетовал на то что погранцы
безовсякого подписывают разрешения на рубку леса и что вырубка леса ведется варварскими
методами.В дальнейшем мы убедились в этом своими глазами. Вот знаете картина примерно
одинаковая что на кавказе что на урале что на байкале народ говорит что уже смотреть
не начто все испаганили, а что будет лет через 15 хотябы тогда...
Ребята маленько задерживались, пока сидел ждал ребят местные предлагали зайти попить чаю,
поговорили о природе о том о сем произвели нормальное впечатление в принципе судя по людям
с которыми на приходилось общаться народ гордый, вызывающий уважение.Красивая суровая
могучая природа и народ ей под стать...
Сижу в машине слышу в рацию "Че где он какая у него машина" там кстати в эфире русской речи
почти нету , выхожу на связь подсказываю как проехать туда где пропуска выдают.



Ребята подъезжаю знакомимся лично, идут получают пропуска и мы берем курс на Теберду.









Надо сказать что уда мы едем я понятия не имел и на всем протяжении маршрутов
я с умным видом пялился в карты но маршрут определяли ребята и я полностью в этой части
положился на них.





Пообедав в Теберде было принято решение поехать Эбчик и там заночевать, асфальт
кончился и экспедиция началась.








Несмотря на пасмурную погоду мы крутили головами в разные стороны восхищаясь видами
доехали до речки у Славы случилась небольшая поломка и мне была оказана честь первому
штурмовать первый наш брод.На другом берегу стоял палаточный лагерь какого университета,
успешно перепрыгнув через речку остановились спросить по поводу возможности проезда
дальше у буксующих возле лагеря уазиков. Одна буханка немного села и из нее стали выходить
пассажиры Говорю ребят дорогу на верх не подскажите ? молчат идут в сторону лагеря.
Че то не понял оглохли что ли? повторил вопрос последнему тот ответил что нужно спросить у водителя,
спрашиваю че эти молчат совсем чтоль устали ? Да не -отвечает- иностранцы... Бухлобус наконец то
выпрыгнул освободил на дорогу к этому времени Слава уже успел убедиться что дороги дальше нет
и мы встали на более менее ровной полянке лагерем.







Тут выяснилась такая вешь что у моих парней нет кроссовок они забыли их у бабушки короче
температура в кофте холодно дождь моросит а мы в сланцах на босу ногу Один одел мои
болотники(они ему немного жали в подмышках) и ходил в них как каменный голем наслаждался
видами горной речки и даже отправился с фотоаппаратом вдоль русла. Ну а так мы славно посидели
до вечера славик достал свое ведро с сухарями и мы гоняли кто чай кто пиво с чаем перекидывались
в картишки до глубокой ночи.Спал я как убитый мечтал всю ночь вылезть из палатки и подложить
возле нее камень в который можно было бы упереться чтоб не скатываться smile



186
Я на Drive2.ru


Сообщение отредактировал Coldrain - Воскресенье, 12.08.2012, 23:39
 
ColdrainДата: Понедельник, 13.08.2012, 23:59 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-10
С вечера было договорено что мы с Сергеем и Машей едем на Домбай на канатку
мы парнями проснулись раньше всех упаковались и сидели гоняли кофе. Утром было
свежо, а мы босиком в шлепках smile Сунул плитку по стол за которым мы гоняли кофе
стало потеплей. Потом пошли набарть нарзану, вчера по темноте я его не нашел.



Не набирайте канистры с минеральной водой - это дурь, еще на среднем дону как то
не попробовав воды из минерального источника долил в канистру. А потом суп варили
из солено горькой воды потому что все 3 экипажа выпучив глаза заполнили всю тару
минеральной водой, повезло что я свой запас воды немного разбавил только.



Ладно не об этом. В общем мы взяли курс на Домбай предварительно обговорив время и
место встречи с другими членами экспедиции.Про домбай много прекрасных песен сложено,
просто восторг нас посетил. Еще хорошо что мы поехали с утра народу почти не было
На вершине стоял туман а мы в шелпках, У меня обувь то была просто решил что температуры
надо контролировать лично, еще че не хватало заболеть в начале экспедиции.





















Про красоты что говорить ? фото все равно не передает ощущение до Большого Кавказа 2012
мы принимали участие в Среднем Дону 2012 там своя красота , но Кавказ это конечно что то
контраст в восприятии большой, чистые реки,мощные водопады,сверкающие ледники посреди лета
горы до небес покрытые могучим лесом, облака с дождем можно потрогать рукой и ощутить все телом... Мда.
Вообщем заглядывайте на Домбай хер с ними с этими деньгами(реплика для сибири, долго туда пилить).
Осмотрев спустились вниз. Машинки то у нас приметные, подошел местный кричит давай плати за стоянку, говорю ему:
-ты кто
-я хозяин
-пошли в кассу
-нет кассы моя стоянка
Спросил сколько че там рублей сто или стопейсят.Отдал. Оказался и правда хозяин мы проскочили
поутру шлагбаум был открытый часам к десяти на нем уже были охранники не хотели выпускать
сказал что заплатил типу в спортивном костюме тот появился махнул типа выпускай.Проинформировал
о состоянии вещей по рации Машу и Серегу.Ну все по тихому докатились к месту встречи.



Ребята задерживались они хотели договориться чтоб подятся на Клухор но что то там видимо не срасталось.
Слышал переговоры в рацию кричал им но они меня не слышали. Оказалась они вели беседу в
сорока км от нас (если считать по спидометру).
Заехали на городской пляж озеро завораживает своей красотой, пофоткали и искупались





Решили ехать на Мухинский перевал. Меня пустили вперед чтоб я имел возможность немного снимать на видео.





Красота невозможная, несмотря на то что пошел дождь, так даже лучше конечно если отбросить
все что связано с вождением авто.Ну вот мы добрались до места где на карте дорога есть а ее на
само деле не видно.Мне скомандовали давай вперед и я пополз раскидывая грязюку в разные стороны
на этот подъем я не заехал. Как известно в горку ехать в разы проще чем спускаться вниз, стало тащить
и развернуло боком. Вылез на совет и прям возле машины растянулся спиной в жижу устоять не получилось.
Грязюка была отборная до следующей остановки я ехал в трусах водительское место все извозил
короче все как всегда.За салон особо не переживаю он кожаный моется на раз. пока ребята пошли
разведовать дорогу дальше я устроил постирушку в ручье в облаке дождя. Каким то образом футболка
сверху была чистая а со стороны спины вся в комьях грязи.Короче нормально все, штаны кинул под капот
сушится переоделся сожрал ремонтодин.Очень сильно захотелось купить сапоги в шлепках было прохладно.
Все вот эти движения не смогли омрачить наслаждение видами , я быстро достал плитку и мы устроили кофебрейк.



Спустилась очередная тучка с дождем и стоящий неподалеку кран превратился в марсианина. сам наползающий туман
был похож на сюжеты из фильма "мгла", кажется среди присутствующих это кино никто не смотрел...
По горе начинают спускаться стадо овец, красота невозможная, Очень жаль что не нашли штольню
но я так думаю что она завалена но все равно жаль.





Славик командует вперед и я позу дальше вверх. На одном поворотов заминка смотрим состояние дороги.







Дальше колонну возглавляет Слава с элементами триала выбираемся на дорогу ведущую в небеса.
Вот мы доехали до озера дальше дороги нет и проехать не представляется возможным.













Полчаса фоткаемся вечереет начинаем спуск, приезжаем в теберду заходим в Золотого Оленя и
наедаемся до отвала.Темно уже Слава договаривается с Сафаром о ночевке в рядом стоящем
недостроенном отеле, по божеской цене(500р) с человека, перелил видео приняли душ.Дети вырубились
моментально. Кстати хозяину с хозяйкой отеля спасибо.Я так думаю отдохнуть бы в палатке так не удалось.


186
Я на Drive2.ru
 
BARMALEY86Дата: Вторник, 14.08.2012, 00:22 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 2624
Статус: Offline
Супер!!!!

Если тебя обидели - забудь, Если тебя оскорбили - прости, Если тебя ударили - ВСПОМНИ, ...дь вспомни все и убей!©
 
СruiserШтернДата: Вторник, 14.08.2012, 01:24 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Сережа фото и описание путешествия в форме отчета сможешь мне на электронку. хочу его в буклет занести

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
ColdrainДата: Среда, 15.08.2012, 00:24 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-11
Проснулся по будильнику смотрю в окно все уже в сборе, они меня забыли сориентировать о
времени выезда через 20 минут мой экипаж в машине.Наша колонна отправляется в одной
из жемчужин нашей экспедиции. С нами было оговорено что мы не будем выкладывать материалы
в сеть только для личного пользования.Только два слова Красота невозможная!
Так как мечта о резиновых сапогах стала назойливой не только у меня мы всем, отправились
на поиски перерыли не один магазин в Карачаевске,язык как говорится до Киева доведет
нашли магазин рыболов скупили все сапоги в нем :).Фу слава богу ходить по ледникам босиком
то еще удовольствие.



Далее мы взяли курс Шоаниский храм Х века как раз успели к закрытию народа не было.
Красиво.











Дело было уже часам к семи мы взяли курс на красный карачай - Псыш,стало темнеть мы
уже час как присматривались месту стоянки что то все никак не могли остановить свой выбор.
Уже в темноте подъехали к какой то туристической базе.Оказалось что база ведомственная,
но разместить нас могут в домике за территорией базы.Слава отправился пробивать номера,
однако сие подняло волну возмущение в рядах экспедиционеров "что такое опять в гостиница".
Слава просто вел экспедицию нес ответственность за ее ход(в конце концов с нами были дамы)
и когда все забаставали поводу ночевки в гостинице мне показалось что он вздохнул с облегчением
и дал команду пустить меня вперед с дополнительным светом.Кстати пару слов о лучшей половине
экспедиционеров(как говориться какой же настоящий мужчина захочет себе худшую половину smile ).
Девченки создавали такую уютную непринужденную атмосферу, приятно было смотреть. А Маша когда
вела свой джип по горным дорогам не раз вызывала реплику "Ниии фиигасе, учитесь парни".
Проскакали мы по темноте минут сорок в поисках места стоянки и вот к началу двенадцатого
обнаружили подходящее место на берегу реки. В темноте расставили палатки уселись за общим
столом поужинать,обсудить события дня, обменяться впечатлениями.


186
Я на Drive2.ru
 
LeshyiДата: Среда, 15.08.2012, 16:00 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Сидю слюни текут.... туда хочу.... drool drool drool
 
ColdrainДата: Среда, 15.08.2012, 23:53 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-12
Утром все спят до потери сознания:) Вылазия утром из палатки был приятно удивлен
красотой выбранного места Повезло во всех отношениях полянка ровная река рядом
(грохочет правда)впервые за три дня вышло солнце и стало припекать , наконец то
разложил по камням шмотки вымоченные на мухинском и он быстренько высохли.









часам к 10 жизнь в лагере забила ключом, доели вчерашнее варево, девушки
решили искупаться, вода то я в ней минуту простоять не смог умываясь утром.
Ребята уточняют маршрут.



Вообщем часов в 12 наш караван двинулся вперед.



Очень неплохое место возле заброшенной деревни Красный карачай , мы ее проскочили
сделав пару фоток , деревня была заброшена не совсем.





Дорога стала ухудшаться, броды к тому времени я уже не считал , доехав до знака объезд
мы все таки поехали дальше и вот подзатопленая дорога привела нас к тупику в котором
мы встретились с погранцами (вроде бы, во всяком случае пропуска запросили).
Объяснили что дальше дороги нет показали нарзан и уехали по своим делам.



Пошли прогулялись пешком убедились что дальше дороги нет и что нам придется в Архыз
ехать в объезд. Путь как бы не близкий и было принято решение выбрать нормальную полянку и
плотно пообедать.





Дальше особо рассказывать нечего попался нам размытый мост, воочию можно было убедиться
в суровости местной природы, обрулили его в брод какой то мелкий ручеек а от моста оставил руины.
Потом мы ехали в грозу вечер темно молнии... Еще на грунтовке ребята говорили что у меня че то
стучит. по дороге я четко это услышал сам при выключении передка стук пропадал фантазии
резко накрутили горемычное настроение. На следующее утро я залез под машину и увидел что
просто потерял болт крепящий 1 и 2 листы защиты, второй нормально так умят.Это будет утром,
ну а пока печалька мля... Подъехав к повороту на обсерваторию выясняем что нас туда не пустят
и наш план по разбивке лагеря поближе к обсерватории рушится. разворачиваемся едем в Архыз
искать гостиницу. По пути заходит разговор о том что есть телефон местного джипера Романа 10
вечера Виталик набирает номер. Все таки как приятно общаться с нашим братом джипером. Ему не
надо объяснять "че кому", он не раз бывал в такой шкуре.Виталик сообщает по рации что Роман
подъедет к нам минут через 10-15 расскажет где гостиница ну все такое.Подъехали к гостинице
через пять минут Роман нас догнал. Мы с Виталиком категорически против ночевки в номерах.
Роман говорит что говно вопрос он нас сопроводит к нормальному месту ночевки, два других экипажа
останавливаются в номерах. Ну мы по коробке и совсем недалеко , на выезде из Архыза , Роман
останавливается и подсвечивает место рабочим светом . Я с фонариком спускаюсь осматриваю.
Место шикарное видно сразу. Заруливаем туда , благодарим Романа, он уточняет нормальное ли
место просто есть лучше .Куда уж еще лучше (смотрите фотки следующего дня) ? Разбиваем лагерь
ужинаем гоняем чай . Разпогаживается, появляются звезды, мои парни уже дрыхнут а мы втроем
Виталик Ирина и я пялимся на звезды, ведем беседу о бесконечности вселенной и ассистируем
Виталику в его экспериментах в съемках звездного неба.


186
Я на Drive2.ru
 
ColdrainДата: Четверг, 16.08.2012, 23:50 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-13
Проснувшись утром убедился что место ночевки красивое, понятно что
посещаемое но в четверг из местных никто не захотел на природу а для
приезжих полно мест получше. Вонючая белка нашла пакет с мусором и
раскидывала мусор.Залез под машину увидел оторванные и вмятые листы защиты,
полегчало :*VICTORY*: .
Позже подъехал Роман, поговорили о том о сем , слышу в рацию Славика
связались - они выезжают. Там на выезде из Архыза дорогу смыло и ее
ремонтировали смотрю пролетает наш отряд в клубах пыли мимо, как хорошо что
есть рация.На этой фотографии ребята держат совет уточняют маршрут.



Роман подробно рассказывает о каждом направлении.Ну вот мы выдвигаемся на
Софийские водопады.По дороге останавливаемся на фотосессии.











Подъехали к подножью даше пешком.

















Преодолеваем два ледника и спустя полчаса мы у водопадов.







Мы с мальчишками шли чуть медленнее и пришли к водопаду Аня
уже в купается. Ну полезли мы на вот той фотке у меня страшная морда. Кажеться я там ору





Вода кроме того что ледяная она тебя еще и долбит по башке по всему
туловищу.Настроение сразу поднялось, глядя на меня полез купаться и Сашка,
Пашка потом ему завидовал.





Вот отогревает братца.Это Маша а потом и Серега вслед за ней купаются в водопаде,



переходим выше пьем чай о котором предусмотрительно позаботился Сергей, фотографируемся
через час идем вниз варить обед.























После едем дальше регистрируемся у погранцов, дело к уже к
вечеру мы стали выбирать место для ночевки, для поиска места мы разъехались по дорожкам.
Надо отметить что в этих краях было полно туристических лагерей.Я перебрался через какой
то брод и заехал в тупик в котором когда то поработали лесорубы.Лучшее место нашел Слава,
они обкричались меня пока пешком разведовал дорогу в надежде на то что она приведет к
водопаду про который говорил Роман. Дороги не нашел , но вверх вела натоптанная тропинка.
Короче еле развернувшись отправился назад.У сворота меня ждал Серега чтоб я не пролетел
поворот, однако я свернул немного раньше и почти вырулил к лагерю с другой стороны.
Назад из леса вырулил с помощью подсказок Сергея.Расположившись на полянке развели костер,
благо поваленных хвойных деревьев здесь было в избытке. Ирина с Виталиком имели неосторожность
завести с моими пацанами разговор про Сталкеров в результате им пришлось час слушать
сталкерские истории smile
Далее Виталик с Ириной вытащили из своих запасов настойку и гитару.Виталик оказался просто
бездонным музыкальным колодцем исполнял огромное количество песен часа четыре подряд!
Очень неплохо получалось у них дуэтом с Ириной. Ну а мы подпевали как могли.
У моих парней это был первый вечер с гитарой у костра и это был прекрасный вечер пожалуй
самый лучший! Виталик огромное тебе спасибо! Ближе к часу ночи мы разбрелись спать.


186
Я на Drive2.ru
 
ColdrainДата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:02 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-14
С утра лагерь долго не хотел просыпаться, я сходил на реку ПСыш, на сей раз
мы стояли метров 300 от нее в лесу ее почти не было слышно.



Позавтракали собрались и я чуть первым выехал с полянки на дорогу не прошло
двух минут навстречу появился Роман, привез мне болты для защиты, еще чего то
кому то еще.Чуть позже выехал бы - он проскокал бы мимо.Роман замкнул колону и
мы двинулись в сторону Архыза. Я немного оторвался вперед чтоб первым пересечь
брод и заснять на видео как колона пересекает живописный брод.Почти переехав
самое глубокое место опель Славика стал.Слава проинформировал колону по рации о проблеме,
Роман его обрулил и хотел зацепить на буксир . Вылезли стали , вода холодная,
смотреть фильтр - он мокрый больше воды следов воды видно не было и Слава
завел машину и колона продолжила движение до поворота на софийские водопады у
небольшого рынка, отметившись у погранцов. Мы пополнили запасы кому чего надо я
пополнил запас воды.10 литровая канистра экстрим у меня вышла из строя дня 2 назад -
у нее надломилось горлышко при падении с высоты багажника. так что теперь я качал
лапы таскаясь с двацаткой.Кстати говоря канистры с крантиком очень удобно - за
все время не знали проблем с водой, умываться мыть посуду и тд очень удобно.
Возле рынка стоял прокаченый бабон, местные ребята с него возились с трактором.
Подошли начали сппрашивать заедет ли моя машина на ту горку 25-высоты, там говорят
типа дорога хорошая, короче пообщались.
Далее Роман сопроводил нас в заповедник "Ущелье Кизгыч". Мы оставили машины
на стоянке и отправились на пешую прогулку, не знаю кому как а мне понравилось.







На входе нам рассказали истории связанные с ущельем, с особой гордостью была
поведана история как 300 черкесов положили тысячи русских. Да а суть там такая
черкесы были вооружены лучше Англия пыталась сделать это место своей колонией
развивала там горное дело, короче жили они тогда нетужили пришли русские и все
обосрали. Дойдя до беседки устроили привал. Ребята полезли купаться в горной реке,
уже традицонно у кого что то чуть не унесло ну вообщем весело.К картине добавьте
приближающуюся грозу...









Туда же подходили туристы все на позитиве, дедок такой бодрый инструктор
рассказывал без передышки про природу про распорядок дня кого то подсадил
на телегу чтоб утомившихся туристок отвезли к обеду куда то там. Атмосфера
такая приятно бодрящая.Дальше мы не пошли потому что дождик стал приближаться
конкретно и мы надеялись успеть до его начала к машинам. Надежды не оправдались
промокли все до трусов.Кое кто особенно спешил к машине потому что он оставил
открытым люк для вентиляции smile Все равно прикольно.
Пока мы переодевались дождь прошел. Куда то делись Маша и Серега на своем джипе.
У них не было сибишки ,ребята общались с ними по ЛПД, но мои ЛПД работают
от 400Мгц а их на 150 что ли, так что мы с ними общались только на стоянках.
ОКазывается они там что то потеряли и договорились что их пустят в заповедник
на машине, спустя какое то время мы все в сборе спускаемся к рынку затариваемся продуктами,
Слава отправился на поиски воздушного фильтра .Тут с нами такой эпизод произошел.
Стоим с Виталиком на улице возле машин , подходят два молодых парня спрашивают по
английски где купить пиво, ну короче завязалось общение один из них понимает че то
там по русски я вери бед по английски, к разговору подключился Виталик, беседа "че чому"
(обовсем, что вижу то пою).Спросили 86 на номере это откуда Очень их парадовало что я
из сибири рашен оил.Короче мы с ними сфоткались и они пошли искать гуд бир , там в Архызе
живое пиво какое то есть.Ну наши тоже пошли искать гуд бир.Я сам не пью но ребята
сказали что ничего такого уж особенного. К слову из экзотики только в Архызе продают
варенье из шишек позже прикупил банку на сувениры, Дети тут же раскумарили тему
что нужно срочно насобирать шишек и сварить варенье, еле отговорил.
Итак все в сборе , Слава фильтр не нашел, наложил в воздухан бумажных
полотенцев, короче едем в сторону Пхии пробовать проехать через перевал.
Тучи исчезли погода красота , дождика тут не было. потихоньку начались нормальные
затяжные подъемы по дождю по ним двигаться опасно для жизни. забираемся на вершину
перекуриваем, двигаемся дальше выясняется что трудности только начинаются.
Я на перевале ускакал вперед снять на видео. Выясняется что у камеры повредили шторки
линзы,ехала в бардочке растрясло.Ну и вообще надо сказать что на маршрутах экспедиции трясло
нас нормально, у кого то заклепки с порогов потлетали у кого то защита у кого то проитвотуманки.
Двигаемся дальше пока я расбирался с камерой Слава объехал меня поехал посмотреть дорогу ,
кричит по рации поехали, мы начинаем движение по склону смотреть на который без
привычки страшно, подъежаю к мостику через промоину боковйо крен и так на строну
водителя а тут еще и поворот на 90 градусов на лево и надо еще ухитрится не слететь
с мостика. Под руководство Славы выполняю маневр нормально все. Надо было бы конечно
вылезти перед этим посмотреть, сразу не оценил мостик. Вылазию из машины помогаю другим
участникам без помощи штурмана тут очень сложно практически на абум, чем кстати Слава
который шел впереди и занимался.На пути у нас был еще один такой же триал и мы подъехали
к памятнику перед спуском. До этого нам говорили что снизу сошел сель и даже если мы
спустимся то дальше не проедем а обратно в горку только на лебедке.













Пока мы рассматривали памятник в горах загрохотала гроза сразу +10 к измене. По мокрому
грунту спуск это будет самоубийство. Мы подъехали к спуску, Виталик чуть поотстал сзади .
Кричит по рации что к нему подъехал местный (на лошади) и говорит что дальше хода
нет и совсем недавно МЧС доставали уазик тут ( а вот откуда доски на мостике! ).
Пообщавшись с местным наездником, решили - поворачиваем назад.
Я даже стал где то завидовать проходимости лошади - идет над обрывом по тонкому
бортику , под ноги не смотрит как по асфальту блин. А я выгружаю детей перед
переездом через мостики.Виталик после меня поправляет мостики.
Дождь так и не начался мы успешно спускаемся с опасных спусков, настроение у народа
подымается начинаем смотреть по сторонам в поисках места стоянки, уходим на
ответвления от дорог , все более менее достойные полянки заняты.
Места красивые конечно примерно часа полтора мечимся в поисках стоянки.
Потихоньку спускаясь в сторону Архыза. Недалеко от Архыза полным ходом идет стройка,
строят горнолыжный курорт, возле стройки вставать не охота, на турбазе тоже решили
не табариться хотя там конечно есть душ и все такое, вообщем отправляемся в Архыз на
то место где мы с Виталиком стояли лагерем, плюс рынок недалеко и можно съездить за
вином и арбузом. По уверению некоторых членов экспедиции после сегоднешнего маршрута
уснуть им не удасться пока не будет выпито хотя бы сто грамм. Успеваем стать лагерем
как раз до темноты и уже в сумерках в лагерь возвращаются гонцы с рынка. И вновь
тихий вечер , дружеская атмосфера, приятная беседа до поздней ночи.

Вот еще бонустрек. Набрался наглости и решил запостить фотки с фотика Сереги с его же участием автор Маша.
Предыстория со слов Сереги такая: Маша на сей раз была штурманом и когда мы подъехали к перевалу ее сморило
и она дремала Серега ее разбудил к этому времни подошел я и попросил всех живых выгрузить. Маша взяла фотик
и собственно вот ее репортаж с места событий:















Про то как они чинят мост сами пускай выкладывают


186
Я на Drive2.ru


Сообщение отредактировал Coldrain - Вторник, 21.08.2012, 07:48
 
ColdrainДата: Вторник, 21.08.2012, 00:52 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: клуб
Сообщений: 678
Статус: Offline
2012-07-15
Утром в отдыхе себе не отказываем , обсерватория отрывается с 10 часов так что
если мы туда попадем в 11 будет то что надо. Сегодня выходной на поляне аншлаг
однако люди отдыхают культурно никто никому не мешает.На берегу реки разговорился
с человеком на одной ноге, бывшим военным щас уже пенсионер.Много людей
туда приезжают не нажраться в слюни а просто подышать воздухом насладится
здешними красотами.Кстати говоря с нашими ценами пенсионерам выехать отдохнуть
в палатке на два три дня и то дорого рубля 3-4 при классной пенсии в 10-12тр.
Подъехал Роман поинтересоваться все ли у нас нормально, рассказал что приезжают
еще джиперы.Мы седлаем коней (мой дак уже часа три как оседлан). Едем до рынка
покупать магнитики на рынке Роман прощается с нами , я покупаю к магнитикам
баночку варенья из шишек, и оно занимает свое место в коллекции артефактов.
Недалеко от поворота на обсерваторию есть скала на которой виден лик Иссуса ,
Виталик с Ириной подымаются заснять скалу.



Мы тем временем совершаем набеги на торговцев, и так как нам предстоит опять
езда по горным дорогам от обсерватории до Марухи решил что надо нам подкрепиться.
Там продают чебуреки (только называются они как то подругому позабыл уже),
вот мы их и отведали, че то я их долго потом вспоминал, ладно не смертельно.
Вообщем все мы доехали до обсерватории. Строение впечатляет , как раз попадаем
на начало экскурсии.
Ну вообще мы с мальчишками сильно впечатлились, сразу напокупали открыток
с созвездиями и карту звездного неба(разговоров про звезды у нас хватало smile ).
Экскурсовод первым делом сказал что в телескоп смотреть никто не будет так как
глазом звезды уже лет 20 никто не наблюдает. А то Слава нам когда мы ночью хотели
туда проехать говорил типа там ночью дадут посмотреть все такое хе хе smile Зведочеты.



Под конец экскурсии мы поговорили с экскурсоводом о тайнах вселенной (мы же
тоже дискавери смотрим) и с ощущением что мы даже не песчики в этом океане
звезд покинули обсерваторию.
Вот такой там есть витраж



Вот сам телескоп





Благодарный детеныш оставляет отзыв



Вид на реку Архыз возле обсерватории



вот обсерватория .




Ну и по горам едем останавливаемся фоткаемся смотрим по сторонам.
Раз нам попались всадники.Слава уточняет у них дорогу до Марухи.













Потом сказал что они ему предлагали на перегонки кто вперед спуститься в Маруху.
Финальный спуск надо отметить , трясло и укачивало нормально, Слава вел колону и
по рации коментировал путь , тут ямка тут канавка тут триал , тут конец триала
ровная дорога , нет триалу не конец он только начался.







Все спустились и прям на перекрестке остановились пить чай. Местные
все повылазили посмотреть че это тут такое smile



Ну далее по навигатору курс на Рожкао, по пути заправка затяжные асфальтированные
подъемы. Не доезжая км 5-10 до Рожкао ищим полянку. Местность посещаемая
видно по кучам мусора.Осматриваем лес и обнаруживаем что за ним следят сушин
и веток нет можно прям в нем и расположиться.До темноты успеваем стать лагерем,
уже в темноте наши девушки готовят ужин а мы пока ставим лагерь разжигаем костер.
Сегодня наверное был изнурительный маршрут в подвенадцатого уже никого не
было кромеменя и Виталика сна не в одном глазу и мы сидим с ним у костра пьем
кто что до часу ночи.


186
Я на Drive2.ru


Сообщение отредактировал Coldrain - Вторник, 21.08.2012, 00:59
 
СruiserШтернДата: Вторник, 21.08.2012, 02:01 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Сергей незабуть когда закончишь скинутьмне весь материал фото в орегинальном размере и текст с пометкой куда какой фото. для буклета

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
Форум » Клубный календарь » экспедиции » Большой Кавказ 2012 (Большой Кавказ 2012)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz