Пятница, 29.03.2024, 17:52

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Интересные решения от Штерна.
Интересные решения от Штерна.
СruiserШтернДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Давно хотел начать подобную тему да все как то не с руки было.
По роду деятельности приходится постоянно сталкиваться с нестандартным решениями в вопросах подготовки авто.


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
СruiserШтернДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:17 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Итак решение номер 1. САПУНЫ
 
Достаточно сильно надоел мне вопрос вывода сапунов с трансмиссии и мостов.
А если быть конкретнее то вопрос вывода шлангов с мостов. Какие шланги не ставь, от времени при активных его колебаниях, он либо рвется, либо вырывает веткой, либо ломает штуцер, и куча всего. А еще чаще шланг под постоянной нагрузкой динамичных движений просто приходит в негодность. и каждые пол года надо что то там делать. Иначе не уследив один раз можно менять масло как минимум, перебирать мост максимум.
Итак представляю результат своих экспериментов на этот счет.
 
В камазовском магазине был куплен во такой вот штуцерок. Причем резьба болта на нем идентична тойотовским штуцерам на мостах. Полагаю при большом желании можно будет и под другие машины найти болты, ну или край нарезать в чулке резьбу.



 
Далее все просто отрезаем лишнее и прикручиваем к мосту под тем углом под которым проще и без лишних загибов можно вывести шланг.
Шланг. 6 мм. внутренний диаметр хороший дорогой топливный. Нужно примерно 1 метр. А то и еще меньше. Через хомут фиксируем и притягиваем пластиковыми стяжками так чтоб был он надежно и крепко зафиксирован. что обеспечит его статичное крепление к мосту. Далее ведем его либо к тормозным магистралям, либо к тросу ручника. или рычагу. Где под их защитой шланг уходит на раму. Наблюдения позволили выявить что если так именно вывести шланг, его срок службы многократно дольше, нежели в свободном паллете.
 

Далее в целях экономии средств, да и места. переходим на трубку от воздушной системы родного КамАЗа. также 6 мм только уже внешнего диаметра. Вставляем шланг в шланг и прокладываем все дальше под капот. Разница во внутреннем и внешнем диаметре шлангов позволяет воткнуть их без дополнительной утяжки хомутами. итак достаточно крепко и герметично.
 


 
Ну и все. Такое решение проживет куда дольше и надежнее сохраняя ваши авто и средства.
 
По деньгам.
Набор штуцеров и болтов 250 р.
Штанг топливный 300-400 дорогой 150-200 дешевый
Трубка вакуумная 34 р. метр.
Еще нужен тройник под трубку на 6. - 100 р. чтоб не кучу шлангов вести по капот а на раме все в кучу собрать и увести на верх
 
Прикрепления: 2675091.jpg (240.3 Kb) · 4152224.jpg (240.6 Kb) · 1255956.jpg (125.5 Kb) · 3728610.jpg (116.2 Kb) · 4623809.jpg (238.0 Kb) · 2531438.jpg (193.3 Kb)


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
СruiserШтернДата: Воскресенье, 22.06.2014, 03:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Решение номер 2. Консоли управления доп опциями авто.

А их много, и управление оптикой и приборами и обарудованием. Насмотрелся на панели приборов авто где стоят копеечные кнопки, ни тебе обозначения, ни эстетики.
Ни шункционала.
Про места размещения кнопок я уже говорил. что те что не постоянно пользуемые, компрессор, 220, насос перекачки иль еще какая приблуда, можно разместить  в неудобных местах. Управление фарами на бампере и вовсе через доп реле лудше завязывать на управлении головным светом. Остаются кнопки бысрого реагирования как правило это люстра, пневмосигнал, салонный и рабочий свет, отключение массы на АКБ. вот эти кнопки должны быть в зоне руля и ваших рук. Еще помимо кнопок зачастую приходится инсталировать и сами приборы контроля, датчики темпиратуры, давление в пневме, уровень в доп баке и так далее. Их также лучше разделить на те что второстепенной и первостепенной важности учета.

Вообщем суть решения такова. в машине так или иначе есть поверхности на торпеде куда можно соорудить консоль управления.
Делается не сложно но дороговасто из за комплектацией дорогими кнопками - а иначе функционал и практичность, ну а главное эстетика страдает.

Вот мое решение по хайлакс пикап ресорный моствой.

 

 
Панель учета данными параметров авто. В халике нет ни вольт метра ни датчика давления масла. Также туда разместил и датчик давления в невме.
В свободном месте поставил управление компрессором и кнопкой страшного звукового сигнала ))).
 


 
Панель управления люстрой, лебедкой и кнопки выключении массы АКБ.
 
Вот это все вместе как выглядит
 

 
Все под рукой, все доступно и управляется без отвлечения от дороги и лишних неудобных движений.
 
Комплектующие и изготовление.
Снимаются размеры подходящих под консоль место, снимаются параметры кнопок, тумблеров и показометров. Вбивается в программу на ПК и рисуется макет. Далее примерки притирки, печатаем на бумаге, подгоняем и отправляем на резку лазером. С прорезанием сквозных отверстий под приборы и гравировкой иконок и картинок.
 
Далее ставим кнопки. в данном случае плоские кнопки с подсветкой (весьма удобные и крассивые) и инсталируем на торпеду. Или декоративными саморезами или скрытым крепежом.
 
По ценам. Крассивые тумблера от 20 - 250 р. за штуку.
Датчики от 1000 до 3000
Кнопки на АКБ 600 р. шт.
Сама консоль 10 см на 10 см в пределах 1000.
 
 
Представленная работа вышла в затратах по материалам 13000 с учетом приобретения датчиков воздуха, давления и вольтметра.
Прикрепления: 3146538.jpg (221.4 Kb) · 6586738.jpg (204.6 Kb) · 4580962.jpg (257.6 Kb) · 4085338.jpg (253.4 Kb)


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Интересные решения от Штерна.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz