Четверг, 28.03.2024, 22:00

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Поговорим о фонариках (Ручные, налобные, подствольные фонари)
Поговорим о фонариках
ШевгенДата: Вторник, 07.10.2014, 14:49 | Сообщение # 1
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Предлагаю здесь обсудить фонари.
Вещь незаменимая в нашем деле.

Прикрепления: 6458810.jpg (67.7 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Вторник, 07.10.2014, 15:04 | Сообщение # 2
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Вообще, я для себя давно определился с фонарем, пока лучшего никто не придумал, поэтому я про него и напишу.

Я использую налобник ZebraLight H600w. Именно этот, потому что у зебры 5 видов налобников. Отличаются светодиодом, рассеивателем и типом стекла.

H600 - холодный свет sad
H600w - наш вариантм smile
H600Fw - мутное стекло, рассеянный "слабый" свет :|

Еще есть такой же точно фонарь H602 в чем разница, я не понял, если интересно, вот обзор небольшой.

Аккумулятор типа 18650, у меня их два, оба Panasonic оба на 3200мАч. При максимальном режиме хватает аккума на день, при половинном - на сутки. Пока одним работаю - второй заряжается. Аккумулятор можно без контроллера покупать, контроллер в самом фонаре есть.
Заявленная яркость фонаря 1020 люмен. Это самый яркий 1-диодный налобник с теплым светом! Всего 6 режимов яркости.
Светодиод CREE XM-L2 T6

Чем хорош этот фонарь?
1. Аккумулятор в корпусе фонаря: никаких проводов, когда лежишь под машиной, ничего под головой не мешает.
2. Компактный дизайн, все в одной трубочке (все видели бигудю у меня на голове на ЛетоОФФ smile )
3. Яркий теплый свет.

Минус у него только один: он не запоминает посленюю установку яркости и по короткому нажатию включает максимальный режим.

Покупал здесь. К сожалению, фонарик этот быстро разбирают, поэтому их почти никогда нету в наличии. На ебее тоже тяжко найти.



Прикрепления: 0943067.jpg (140.4 Kb) · 5182969.jpg (118.0 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Вторник, 07.10.2014, 16:17 | Сообщение # 3
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Так как Зебра - дефицит, Двенадцатому я купил на ебее фонарь типа американский фирмы ArmyTek с таким же светодиодом и в таком же форм-факторе, что и у меня. Вроде там удобнее включается и есть память последнего положения яркости. Но в зебре при посадке батареи фонарь сам начинает снижать яркость луча, а здесь фонарик начинает моргать, включаться/выключаться. Подсветка кнопки становится красной. Кстати, зеленая подсветка кнопки помогает найти фонарик ночью.

Фонарь такой:

Прикрепления: 7633119.jpg (153.4 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ШевгенДата: Среда, 08.10.2014, 13:30 | Сообщение # 4
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Ну и пара слов об аккумуляторах.
На алиэкспрессе и на алибабе можно купить кучу всяких разных аккумуляторов в красивых обертках и с красивыми цифрами емкости, вплоть до 5000 мАч для аккумуляторов форм-фактора 18650.
Согласно многочисленным тестам, как всегда "на заборе тоже написано". Разнообразные китайские аккумы на деле имеют максимальную емкость вплоть до 10% и даже до 1% от заявленной. Прибавьте к этому еще и то, что качество изготовления хромает. Думаю, мало кто захочет носить бомбу у себя на лбу перед глазами.
Поэтому рекомендую покупать аккумуляторы известных фирм. Panasonic, Sony, Sanyo. Мои панасоники стоят по 450 рублей всего лишь.

Вот хороший обзор аккумуляторов:
Мультиобзор 15 аккумуляторов типоразмера 18650: Sanyo, Panasonic, Sony, TrustFire, UltraFire, Delipow, Skyray, Goop, GTL, SpiderFire, Tomo, Hengguang, SuperFire.

Прикрепления: 6780668.jpg (41.5 Kb)


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ХариусДата: Среда, 08.10.2014, 13:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 1812
Статус: Offline
могу заказать этих Зебер прямо отсель , кому надо?
http://www.zebralight.com/H602w-1....15.html


KZJ78 Борт 21
Мы знаем короткую дорогу...
на Кару drive2.ru/l/453660697717375944/
на Вайчач https://goo.gl/photos/N5ytPNcSC8CVLr2b9
 
СruiserШтернДата: Среда, 08.10.2014, 18:18 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Блин почти три рубля. я сейчас пользую китайскую чудо хрень. пока даволен и светом и качеством и особенно ценой 800 р.

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
ХариусДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 1812
Статус: Offline
Цитата СruiserШтерн ()
Блин почти три рубля
около пяти

Добавлено (12.10.2015, 11:52)
---------------------------------------------
про ArmyTek
Фонарь без аккумулятора и зарядника. И инструкция мелким шрифтом на вражеском языке 4 страницы.
Китайский с двумя 18650 по 3500 mah !!!))) и зарядкой стоит в пять раз дешевле.


KZJ78 Борт 21
Мы знаем короткую дорогу...
на Кару drive2.ru/l/453660697717375944/
на Вайчач https://goo.gl/photos/N5ytPNcSC8CVLr2b9
 
ШевгенДата: Понедельник, 12.10.2015, 11:58 | Сообщение # 8
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Цитата Хариус ()
Китайский с двумя 18650 по 3500 mah !!!))) и зарядкой стоит в пять раз дешевле.


Это какой?


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
AndreyДата: Понедельник, 12.10.2015, 12:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: клуб
Сообщений: 162
Статус: Offline
Китайские налобные (не могу вставить ссылку) тоже хорошие, мне нравится только надо брать без аккумов. Аккумы выбирать из тех, что Шевген выше написал.

TLC 80, Борт 024

Сообщение отредактировал Andrey - Понедельник, 12.10.2015, 12:19
 
СruiserШтернДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:30 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
Вот хотябы этот
http://ru.aliexpress.com/item...._4]http
Уже в боксе их человек 5 пользует. Зарядил включил и у тебя примерно 6-7 часов отличный свет. потом не очень. Но это от АКБ зависит.


БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
АртёмДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:36 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: клуб
Сообщений: 909
Статус: Offline
СruiserШтерн, ссылки поправь

TLC Prado 95 Борт номер 020
 
ШевгенДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:56 | Сообщение # 12
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Цитата СruiserШтерн ()
Вот хотябы этот
http://ru.aliexpress.com/item...._4]http
Уже в боксе их человек 5 пользует. Зарядил включил и у тебя примерно 6-7 часов отличный свет. потом не очень. Но это от АКБ зависит.


Мне такой не нравится.
1. Холодный свет
2. Громоздкий
3. Батарейки на затылке мешают лежа ремонтировать машину.

Был у меня такой. Я свой выбор сделал.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
СruiserШтернДата: Понедельник, 12.10.2015, 15:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4741
Статус: Offline
да там выбрать есть с чего. я назаказывал себе разных и с АКБ впереди и с заде и кнопками в разных местах.

БОРТ номер 013. машина ТЛК 80
Удаляю флуд, мат, слежу за порядком
 
stelsДата: Пятница, 16.10.2015, 22:33 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
согласен с СruiserШтерн по поводу выбора, есть с чего выбрать. и для охоты в том числе)
 
persДата: Среда, 06.01.2016, 00:52 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Замечательная тема!

Сам "слегка" больной на голову в плане качественных фонариков.
Как в 2012 году сделал себе подарок на ДР в виде двух карманных Фениксов из бюджетной линейки, так и понеслось.
На сегодняшний день имею в хозяйстве следующее:

1. Fenix PD32UE (теплый диод, аккумулятор 18650, позиционируется как ЕДЦ (для повседневного ношения)) - выбран, т.к. это первый известный мне Феникс с "теплым" диодом, плюс очень достойные показатели по световому потоку, дальности освещения и времени работы от аккумов 18650, малые размеры и вес. Бонус - рассеиватель в комплекте (незаменимая вещь в помещении или при использовании фонаря в качестве кемпингового освещения). Вывод - очень достойный фонарик, который можно таскать в кармане джинсов в повседневном режиме.

2. Zebra H52w (теплый диод, 1 АА-батарейка, налобник с ремешком) - взял ради интереса, чтобы оценить, что это за "живность" такая, т.к. на фонаревских форумах их расхваливают практически все поголовно. Мне он больше понравился в виде карманного ЕДЦ с клипсой - компактный и весьма мощный, учитывая питание от обычной АА-батарейки. Вывод - отличный ЕДЦ, который может быть хорошим налобником.

3. Zebra H302w (теплый диод, на батарейках CR123 (нереально дорогие) или аккумуляторах 16340, которые сразу и прикупил, налобник).
Взял его по двум причинам:
Во-первых, он самый компактный (короче, чем серия 52-502, но чуть потолще, а уж 600-ой серии вдвое меньше), что актуально для налобника.
Во-вторых, заинтересовал голый диод, вообще без рассеивателя, чем он и отличается от всех других исполнений.
Впечатления - просто улет! Пожалуй, это идеальный налобник с точки зрения света. Голый диод дает совершенно равномерную засветку с углом более 100 градусов. Никаких переходов яркости нет, как у фонарей с рассеивателями. Для ручной работы, когда нужен заливной свет, лучше и не придумаешь. Но светить вдаль такой фонарь не будет, метров 10 максимум.
Вывод - идеальный вариант для своей сферы применения, т.е. для любой работы руками в условиях плохого освещения.

4. EagleTac T200C2 (теплый диод, аккумулятор 18650, позиционируется как тактический, подствольный).
Куплен, т.к. хотелось оценить, что же такое "тактический" фонарь. В дальнейшем, возможно, будет прикручен к гладкостволу.
Светит мощнее, чем Феникс ПД32, но у него и заявленные характеристики выше. Зато вес и размеры существенно больше, что можно отнести к минусам. Хотя таскать в кармане куртки на прогулку не напрягает. Зато, когда включаешь на максимум, то уверенно освещает пространство метров на 150-200, дальше уже видно не так хорошо.

5. Fenix E05 (1 ААА-батарейка, позиционируется как "наключник" или брелок).
Куплено два - один старая версия, второй - новая версия (более мощный).
Вот это самый ходовой фонарь, какой только может быть в хозяйстве! Он висит на связке ключей, поэтому всегда с собой.
Если нужно подсветить себе дорогу в темноте или пройти по подъезду, в котором нет света, то он всегда под рукой.
Каких-то выдающихся показателей он не имеет, но зато компактен настолько, насколько это только возможно. Размеры фонаря - как у батарейки АА-формата.

Исходя из имеющегося арсенала хочу поделиться своими выводами по поводу того, какой фонарь для каких целей я бы купил или взял с собой в поход, в дорогу, на прогулку.

1. Для работы руками - налобник типа Зебры (как у Шевгена). Сейчас многие компании начали делать фонари в таком форм-факторе, но первой такие фонари стала делать именно Зебра!
Чем хороши фонари такого формата:
- компактность
- мощность (при любом типе питания - АА, CR123, 18650)
- простота конструкции и надежность (все в едином корпусе, ни торчащих проводов, ни отдельных блоков питания).
Только для данных задач я считаю оптимальными версии либо с матовым стеклом, либо с голым диодом, которые дают заливной свет, а не яркий узкий луч.

2. Для походов, охоты и т.п. - тактики. Для того и созданы. Мощные, относительно компактные, с хорошим запасом прочности (рассчитаны даже на отдачу 12 калибра). Светят ярко и далеко, но при свечении "себе под ноги" слепят - слишком ярко.

3. На повседневку - модели формата ЕДЦ - максимально компактные и легкие, на "гражданских" АА-батарейках или 18650 для "задротов".
Сюда же и наключники можно отнести - самые полезные, т.к. всегда с собой.

4. Есть еще реальные прожекторы, но это либо для маньяков, либо для поисковиков, т.е. профессионального использования.

Все свои фонари я покупал у одного очень ответственного человека, координаты которого нашел на фонаревском форуме.
У него очень солидный ассортимент фонарей от десятка известных и достойных производителей, а так же большой выбор аккумуляторов, зарядников и других полезных в хозяйстве вещей.
Не сочтите за рекламу!!!!

Ценники на все фонари у него существенно ниже, чем на официальных сайтах или в интернет-магазинах, но по качеству товара ни единого нарекания у меня нет. Плюс доставка очень оперативная. Я полностью доволен его работой.

Что касается китайских фонарей, то каждый сам в праве решать, хочет он сэкономить или же купить брендовую вещь.
Лично я считаю, что хороший надежный фонарь, так же как автомобиль, не подведет в самый ответственный момент.

Добавлено (06.01.2016, 00:44)
---------------------------------------------
Забыл про аккумы )))))

Солидарен с Шевгеном.

Пользую 4 литий-ионных аккумулятора Панасоник 18650 емкостью 3400 мАч с чипом защиты.
В принципе, современные фонари уважающих себя производителей имеют встроенную защиту аккумуляторов от переразряда, а зарядники - от перезаряда, но по мне так лучше перестраховаться.

Недавно прикупил NiMH аккумуляторы формата АА и ААА Sanyo Eneloop (беленькие, по феншую).
Данные аккумуляторы, несмотря на глуповатое для русскоговорящего человека название, считаются если не лучшими, то одними из лучших.
В частности, эти аккумуляторы зачастую продаются в обертке всемирно известных брендов производителей электроники.
Они обладают низким саморазрядом и признаются очень и очень живучими.

Кстати, м.б. кому то пригодится следующая информация:
Аккумуляторы формата 18650 (литий-ионные) очень боятся отрицательных температур, т.к. быстро теряют заряд и даже могут безозвратно терять емкость.
Аккумуляторы АА и ААА (NiMH) низкие температуры переносят хорошо и полностью восстанавливают свою емкость после разрядки на холоде.
Так же хорошо работают на холоде литиевые батарейки типа CR123, но они очень дорогие, поэтому ну их нафиг.

Вывод: для частого использования на морозе лучше пользоваться устройствами и приборами на NiMH аккумуляторах. Во всех остальных случаях литий-ионные аккумуляторы (18650) рулят!

Добавлено (06.01.2016, 00:52)
---------------------------------------------
Кстати, Шевген, давненько просматривая какой-то их отчетов об экспедиции участников клуба, заметил, что у тебя на голове 600-я Зебра.
Сразу в глаза бросилось )))))


Сообщение отредактировал pers - Среда, 06.01.2016, 00:49
 
ШевгенДата: Среда, 06.01.2016, 10:38 | Сообщение # 16
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
На Ванаваре потерял свою зебру. Реально без нее эти полгода прошли, как без одного глаза, настолько привык.
На Новый год купил себе еще одну 600-ю зебру и как раз у чувака по ссылке pers

Цитата pers ()
Для работы руками - налобник типа Зебры (как у Шевгена). Сейчас многие компании начали делать фонари в таком форм-факторе, но первой такие фонари стала делать именно Зебра!
Вот у 12-го в таком же форм-факторе AmyTek светит так же отлично и столько же по времени, но у него есть офигенный недостаток, при снижении заряда фонарь моргает. И зимой он моргает почему-то постоянно, несмотря на степень заряда аккумулятора. Ну я писал об этом. Найти бы еще какой-нибудь такой же фонарик, как 600-я зебра, только не моргающий при разряде. Зебра сейчас уже около 7000 стоит %)

Цитата pers ()
Аккумуляторы формата 18650 (литий-ионные) очень боятся отрицательных температур, т.к. быстро теряют заряд и даже могут безозвратно терять емкость.
Я бы не сказал. Хотя я аккумуляторы в гараже храню, а там ниже -15°С почти не бывает


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ХариусДата: Четверг, 07.01.2016, 14:44 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: клуб
Сообщений: 1812
Статус: Offline
У меня такой же не моргает. Смотри настройки.

KZJ78 Борт 21
Мы знаем короткую дорогу...
на Кару drive2.ru/l/453660697717375944/
на Вайчач https://goo.gl/photos/N5ytPNcSC8CVLr2b9
 
persДата: Четверг, 07.01.2016, 22:46 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Шевген, 600-ка - это, пожалуй, наиболее универсальная из Зебр. Очень мне нравится, но у меня их и так почти целый зоопарк, поэтому себе брать не стал )))))
Но посоветовал бы нуждающимся в хорошем рабочем фонаре без сомнений.

Подскажи, пожалуйста, ты настраивал режимы фонарика под себя или пользуешься заводскими?
Что-то я ни на одной из Зебр даже не лазил в настройки - штатные устраивают полностью.

По поводу моргающего Арми-тека - это странно, учитывая, что это серьезный производитель (по-моему, даже для американской армии их фонари закупаются). По идее, электроника в нем должна быть на уровне. М.б., имеет место какой-то косяк в конкретном экземпляре?
От аккумулятора не зависит?

По поводу литий-ионных аккумов и холодов - посмотри графики разрядки при "+" температурах и при "-". Где-то в сети видел. Разница приличная.
А по поводу безвозвратной потери емкости на фонаревском форуме писали. Думаю, люди там не с потолка информацию берут )))))
 
ШевгенДата: Четверг, 07.01.2016, 23:05 | Сообщение # 19
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
pers, в 600-ке меня не устраивает, что он по-умолчанию сразу включает самый яркий режим. Но можно настроить подуровень яркости, подуровень он запоминает.

То есть там есть три уровня яркости H, M и L. По умолчанию он включается всегда в H, но можно настроить подуровень H2 поярче или потусклее и при включени будет гореть или H1 или H2. Я не люблю на максимуме работать - слишком ярко и аккумулятора на день не хватает, а вполнакала - вполне хватает.

По поводу амитека - сам удивляюсь, гуглил проблему - не встретил. Надо на фонаревку написать, может что подскажут.

По поводу аккумуляторов скажу, что литий-ион живет в мороз лучше, чем никель-кадмий и т.п. Мои аккумуляторы в гараже живут нормально, за два года не умерли, фонарик тока, ска, потерялся.


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ДвенадцатыйДата: Четверг, 07.01.2016, 23:19 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Цитата Шевген ()
потерялся.

 Нет такого слова, есть слово ... другое в общем....


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
persДата: Пятница, 08.01.2016, 16:06 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Шевген, да, я, как раз, про подуровни и говорю. Что-то я так и не собрался в них порыться - устраивают заводские настройки.
Кстати, мне очень нравится режим L, очень удобно перемещаться по дому в темноте, когда все спят. И все видно, и никому не мешает )))))

Я с никель-кадмиевыми аккумуляторами не сталкивался. Это, видимо, какой-то старый вид аккумов, отживший свое?
Если сравнивать литий-ионные аккумы с никель-металгидридными, то вторые более устойчивы к холоду.
Инфа, опять таки, с фонаревки ))))
 
ШевгенДата: Пятница, 08.01.2016, 16:20 | Сообщение # 22
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
Да я ваще сравниваю с аккумулятором шуруповерта. biggrin

El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
persДата: Пятница, 08.01.2016, 17:40 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
Ну в таком случае рулит свинцово-кислотный аккумулятор!
И ток хороший дает и мороза не боится!
А уж какой фонарик получится, если к нему фару-искатель подключить!!! )))))
 
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Поговорим о фонариках (Ручные, налобные, подствольные фонари)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz