Пятница, 29.03.2024, 18:34

Я узнал, что у меня есть огромная семья, и травинка, и лесок, в поле - каждый колосок.
Речка, небо голубое, это все мое, родное! Это Родина моя, всех люблю на свете я! "БРАТ-2"
© Стих "Родина!" В. Орлов
Форум Главная Регистрация Вход Поиск
Приветствую Вас, Гость · RSS
Как прикрепить картинку к сообщению? Хочу стать членом клуба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Сандтраки (Самодельные сандтраки)
Сандтраки
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 17:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline

Материалы:

Четыре 50-х уголка по 1,2 метра (делалось для нивы, так чтобы они входили в багажник).

6 метров арматуры 10 мм.

Изготовление:

На уголках болгаркой срезаны углы, чтобы не царапаться острыми краями. Арматура порезана на куски 30 см (получается 10 арматурин на один трак). Все это приваривается друг к другу. Арматуру к уголку приваривать обязательно с двух сторон, иначе арматурины может поотрывать, так как они будут отгибатся и шов будет работать на излом, что и случилось на первом испытании. Второй экземпляр хотел сделать чуть поуже, чтобы он входл в первый, как матрешка, поэтому арматурины сделал короче на 15 мм. Но при сварке прихватили вначале только концы трака, и в процессе сварки от нагрева уголоки выгнуло дугой в средине - в результате они в друг друга не входят. Учитывайте деформацию сразу, и перед окончательной приваркой арматуры вначале слегка ее прихватывайте.


Добавлено (15.03.2011, 17:22)
---------------------------------------------
Тест:

Первое испытание прошло не совсем удачно, так как девайсы варил полуавтоматом, да еще и в спешке, поэтому приваривал арматуры только с одной стороны. Напряжение в гараже катострофически не хватает, сварочник то варит то нет, да и слабоват полуавтомат для 5 мм уголка. В результате часть их отвалилось. Позже мы уже сварили их простым сварочником. Испытание уже готового девайса прошло успешно. Колеса отлично цепляются за арматуру, тут главно сильно не буксовать по траку, чтобы не попортить резину. Выезжал из сугробов практически не копая лопатой. Колесо в сторону не соскакивает. Единственно плохо потом искать девайс в снегу в колее, веревочку с буйком чтоли к нему привязать? По такому девайсу можно и неширокие канавы переезжать, и на высокие крутые скосы заехать.

Тестирование продолжаются. Снега уже нет зато есть грязь и болота. Ездили в лес размечать точки для ориентирования. почва местами очень насыщена водой. Чуть буксанул и на брюхе. Несколько раз приходилось пользоваться траками. Если подкладывать под прередние колеса, то по ним машина заезжает даже в горку. То есть, джечим за передний бампер, в колею под передние колесаподкладываем траки, опускаем. Машина притапливает траки и они как бы стают в горку. И вот из такого положения машина спокойно выбирается не буксуя по тракам. При чем задние колеса даже не откапывались. Во втором болоте где мы сели надолго по тракам машина спокойно выезжала, но как траки кончались опять садилась садилась. Девайсом доволен. Только грязи конечно на нем копится. Возить лучше на багажнике (пока еще не сделал)

Стырил тут:http://izhevsk4x4.ru/index.php

Прикрепления: 0990762.jpg (12.6 Kb) · 2081822.jpg (12.8 Kb) · 8017943.jpg (21.2 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Пластины с дырками или "типа" сандтраки

Мысль в воздухе витала давно, а так как жаба окончательно задушившая мысль покупки сандтраков победила, а доски ранее использовавшиеся для этих целей были использованны на уголь для шашлыков, было решено- самодельным сандтракам жить!
Материал- листовая сталь толщинной 2мм. Размеры 1200( под размер верхнего габажника)на 400мм. Руки частично мои, остальные слесаря. Бредовая идея и чертежи -мои!
Итак :
- Рубим заготовки и сверлим дырки ( для енженерофф- отверстия)


-Загибаем для жесткости края и прокатываем жесткости (зиг) посередине

-Выдавливаем выпуклости у каждого отверстия

Вот и усе почти готово. Осталось фсе покрасить и обмыть! Вроде фсе просто, но я подозреваю что слесаря меня уже ненавидят с моими бредовыми идеями ( а у меня их еще много ф голове)- со своего ведь много не сдерешь!
Взял тут:http://www.chevy-niva29.ru/showthread.php?t=164

Прикрепления: 4768794.jpg (45.8 Kb) · 4165409.jpg (42.8 Kb) · 2061793.jpg (34.6 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 18:17 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
4хclub 8,2005 с 46 - сравнение деревянных и ст альных трапиков их + и -

Прикрепления: 6082462.jpeg (56.4 Kb) · 0170667.jpeg (54.2 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 18:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Салазки для сендтраков под багажником. Очень удобно доставать и вставлять обратно.

Прикрепления: 1305893.jpeg (62.4 Kb) · 5952457.jpeg (62.6 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 18:35 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Неплохие траки получаются именно из так называемых "аэродромных трапиков"

В условиях реального бездорожья имеют лишь один недостаток по сравнению с алюминиевыми - это, естественно, вес, в остальном же прекрасно работают.
Прикрепления: 7434297.jpeg (60.2 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 18:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Прикрепления: 7498066.jpg (79.6 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
DrakulanvДата: Вторник, 15.03.2011, 20:04 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Давно пользуюсь траками от Бурана biggrin


Обычно укладываю зубами вниз, резина не коцается, к траку гамно особо не прилипает, а если и прилипло при скручивании его в транспортное положение отваливается.

На дне высохшего болота, там где мы брали точки практически не проваливаясь, другие машины без траков садились сразу же

После этой покатушки участники интересовались у оргов, кто это брал точки то ли на тракторе, то ли на Буране

Стырил тут:http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=14613&postdays=0&postorder=asc&start=100

Прикрепления: 3138038.jpg (24.3 Kb) · 9328749.jpg (17.9 Kb)


Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
ПионерДата: Вторник, 15.03.2011, 22:08 | Сообщение # 8
Клубный стрелок !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Drakulanv, может попробовать на доску гусянки от бурана

4х4 - СТИЛЬ ЖИЗНИ
 
ДвенадцатыйДата: Вторник, 15.03.2011, 22:29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
не плохая подборка материала! только мне кажется что уголки с арматурой будут еще тяжелее аэродромной рулежки,а она сама по себе не легкая,мацал ...

Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
DrakulanvДата: Среда, 16.03.2011, 09:14 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1520
Статус: Offline
Пионер, Где взять гусянки ? их можно и без доски использовать, свернул в мешок засунул и ОЛГА biggrin

Солнце, воздух и вода - не помогут никогда!!! Только СЕКС и ПОФИГИЗМ укрепляют организм!!!
Toyota Hi-lux Pickup LN106
ЦАРЬ ПРИКАЖЕТ-ДУРАКИ НАЙДУТСЯ
 
ТАНКИСТДата: Среда, 16.03.2011, 11:23 | Сообщение # 11
Почетный член клуба "61 - я Параллель"
Группа: клуб
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Я посмотрю на тебя ЛЕХА когда ты вместе с этими гусянками на пузо ляжешь !!! Они работают на более менее устойчивом грунте, вот если их в рамку посадить то тогда да это достойный СЕНДТРАК !!!

TLC 80, 1HZ, ручка, задний блок пневмо ARB!!!
 
MARMOTAДата: Среда, 16.03.2011, 11:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1306
Статус: Offline
так..по длине траков все понятно...чтобы нормально можно было вытащить из под колес (передних/задних) после того когда проедешь...чё по ширине кто скажет??? имеет ли смысл больше колеи делать? мое ИМХО по размеру колеи делать...проще в колею положить без дополнительного девайса - лопата...кто чё скажет?

для бешенного сурка семь верст не крюк...:-)

本田技研工業株式会社
и эвфемизмы у нас не запрещены!!!
 
ТАНКИСТДата: Среда, 16.03.2011, 11:40 | Сообщение # 13
Почетный член клуба "61 - я Параллель"
Группа: клуб
Сообщений: 1463
Статус: Offline
САМЫЙ СЕНОКОС 50см , а вдруг тебе из колеи выбратся надо !!! Из опыта который у меня есть, а его немного надо 4 трака от колеса до колеса и 2 чтобы машина полностью на них вставала!!!! На случай проложения себе тропинки!!!

TLC 80, 1HZ, ручка, задний блок пневмо ARB!!!
 
MARMOTAДата: Среда, 16.03.2011, 11:54 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1306
Статус: Offline
+1 два комплекта разной длины и ширины...

1 ширина -в колею длина- до задних
2 ширина - больше колее - длина машина полностью встает...

так чтоли примерно получается...


для бешенного сурка семь верст не крюк...:-)

本田技研工業株式会社
и эвфемизмы у нас не запрещены!!!
 
ТАНКИСТДата: Среда, 16.03.2011, 12:09 | Сообщение # 15
Почетный член клуба "61 - я Параллель"
Группа: клуб
Сообщений: 1463
Статус: Offline
Если у тебя ширина резины 50см то да в колею попадаешь, а если 30см то не попадаешь как то так!!! tongue

TLC 80, 1HZ, ручка, задний блок пневмо ARB!!!
 
ШевгенДата: Среда, 16.03.2011, 12:15 | Сообщение # 16
Клавиатурный джипер
Группа: Администраторы
Сообщений: 6673
Статус: Offline
У меня опыта ваще нету, но я бы предпочел такой трак, чтобы можно было канаву переехать. Люмуний легкий конечно, но гнецца.

Добавлено (16.03.2011, 12:15)
---------------------------------------------
Наверное из титана зашибатые траки будут biggrin biggrin biggrin


El pueblo unido jamás será vencido!
Пока мы едины - мы непобедимы!
 
ПионерДата: Среда, 16.03.2011, 21:49 | Сообщение # 17
Клубный стрелок !!!
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Drakulanv)
Пионер, Где взять гусянки ? их можно и без доски использовать, свернул в мешок засунул и ОЛГА

поспрошаю у людей


4х4 - СТИЛЬ ЖИЗНИ
 
ДвенадцатыйДата: Четверг, 17.03.2011, 00:20 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 1791
Статус: Offline
Quote (ТАНКИСТ)
посмотрю на тебя ЛЕХА когда ты вместе с этими гусянками на пузо ляжешь !!! Они работают на более менее устойчивом грунте

+1
Quote (Шевген)
я бы предпочел такой трак, чтобы можно было канаву переехать

+1
сам долго голову ломал как бы такие трапики изготовить что б не гнулись и легкие были(понятно что утопия...),но чудес не бывает,легкое не может быть прочным и доступным по деньгам(пример с шаклами все помнят?)
Есть мечта положить два фирменных сэндтрака один на другой и "прошить" их большим количеством коротких болтов на ф8мм например,тогда прочность на прогиб увеличится раза в три,но прибавится и вес, и ох как облегчится кошелек... а так то пара таких трапиков у меня-мечта... а пока этого себе позволить не могу,то справляюсь более практичным девайсом- Husqvarna-137,благо бревен всяких кругом хватает,пили и подкладывай...


Ставлю свой старый Colt против склянки пива,что 4х4-это диагноз,и черт меня побери со всеми моими кишками если это не так! Можете отнести мои слова в банк...
 
Форум » Технический » опыт эксплуатации » Сандтраки (Самодельные сандтраки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz